<address id="xnnvp"><th id="xnnvp"><progress id="xnnvp"></progress></th></address>

          <noframes id="xnnvp">

            <address id="xnnvp"><address id="xnnvp"><nobr id="xnnvp"></nobr></address></address>

                <form id="xnnvp"></form>

                歡迎進入廣州光橋通信官網,我們的產品有:光纖收發器,工業交換機,電話光端機,工業4G路由器.

                他們都在找: 工業PoE交換機、光纖收發器、視頻光端機、電話光端機、工業以太網交換機

                當前位置首頁 » 常見問題 » 光模塊有什么用?什么是SFP光模塊?

                光模塊有什么用?什么是SFP光模塊?

                返回列表 來源:光橋 查看手機網址
                掃一掃!光模塊有什么用?什么是SFP光模塊?掃一掃!
                瀏覽:- 發布日期:2021-05-24 08:59:26【
                        光模塊(optical module)由光電子器件、功能電路和光接口等組成,光電子器件包括發射和接收兩部分。光模塊主要應用在光通信、數據中心等地方的。那么,光模塊到底是什么呢?光模塊有什么用呢?接下來我們就一起來詳細了解下!
                 
                        簡單的說,光模塊的作用就是光電轉換,發送端把電信號轉換成光信號,通過光纖傳送后,接收端再把光信號轉換成電信號。并且,光模塊按照封裝分類,可以分為:
                 
                        1.XFP光模塊,是一種可熱交換的,獨立于通信協議的光學收發器,用于10G bps的以太網,SONET/SDH,光纖通道。
                 
                        2.SFP光模塊,小型可插拔收發光模塊(SFP),目前應用廣闊。
                 
                        3.GigacBiDi系列單纖雙向光模塊利用的是WDM技術實現一根光纖傳輸雙向信息號(點到點的傳輸。尤其是光纖資源不足,需要1根光纖傳雙向信號)。GigacBiDi包括SFP單纖雙向(BiDi),GBIC單纖雙向(BiDi),SFP+單纖雙向(BiDi),XFP單纖雙向(BiDi),SFF單纖雙向(BiDi)等等。
                 
                        4.電口模塊,RJ45電口小型可插拔模塊,又稱電模塊或者電口模塊。
                 
                        5.SFF光模塊,根據其管腳又分為2x5,2x10等。
                 
                        6.GBIC光模塊,千兆以太網接口轉換器(GBIC)模塊。
                 
                        7.PON光模塊,無源光網PON( A-PON,G-PON, GE-PON)光模塊。
                 
                        8.40Gbs高速光模塊。
                 
                        9.SDH傳輸模塊(OC3,OC12)。
                 
                        10.存儲模塊,如4G,8G等。
                 
                        所以,看到這里,什么是SFP光模塊?這個問題的答案知道了吧。那么,SFP光模塊有什么作用呢?
                 
                        SFP光模塊是SFP封裝的熱插拔小封裝模塊,目前高速率可達10.3G,接口為LC。SFP光模塊主要由激光器構成。還有,SFP光模塊的構成有:激光器:包括fa射器TOSA和接收器ROSA;線路板IC;外部配件則有:外殼、底座、PCBA、拉環、卡扣、解鎖件、橡膠塞組成。并且,SFP光模塊可以按照速率、波長、模式進行分類。
                 
                        速率分類
                 
                        按照速率分有155M/622M/1.25G/2.125G/4.25G/8G/10G,155M和1.25G市場上用的較多,10G的技術正在逐漸成熟,需求量正以上升的姿態發展。
                 
                        波長分類
                 
                        按照波長分有850nm/1310nm/1550nm/1490nm/1530nm/1610nm,波長為850nm為SFP多模,傳輸距離在2KM以下,波長是1310/1550nm的為單模,傳輸距離在2KM以上,相對來說這三種波長的價格較其他三種要便宜。
                 
                        裸模塊如果沒有標識很容易混淆,一般廠家會在拉環的顏色上進行區分,比如:黑色拉環的為多模,波長是850nm;藍色是波長1310nm的模塊;黃顏色則是波長1550nm的模塊;紫色是波長1490nm的模塊等。
                 
                        模式分類
                 
                        SFP光模塊多模
                 
                        幾乎所有的多模光纖尺寸均為50/125um或62.5/125um,并且帶寬(光纖的信息傳輸量)通常為200MHz到2GHz。多模光端機通過多模光纖可進行長達5公里的傳輸。以發光二極管或激光器為光源。拉環或者體外顏色為黑色。
                 
                        SFP光模塊單模
                 
                        單模光纖的尺寸為9-10/125μm,并且較之多模光纖具有無限量帶寬和更低損耗的特性。而單模光端機多用于長距離傳輸,有時可達到150至200公里。采用LD或光譜線較窄的LED作為光源。

                        廣州光橋通信設備有限公司專業研發、生產通信設備。生產的主要設備有:工業交換機,工業PoE交換機,光纖收發器,光纖交換機,多電口收發器,電話光端機,視頻光端機,協議轉換器(網橋),PCM復用設備,PDH光端機,E1倒換設備,串口光端機,SFP光模塊等。聯系電話:400-8866-640 020-82319301 82319302,質量第一,價格優惠。

                  【本文標簽】:工業交換機 工業以太網交換機 光模塊 SFP光模塊
                  【責任編輯】:光橋版權所有:轉載請注明出處
                  翁熄系列乱吃奶_首页中文字幕中文字幕_piss厕所撒尿1wc女厕所_新视觉影视线6080理论片_免费观看中文字幕午夜理论_欧美波霸巨爆乳无码视频